Самые популярные CMS в России

CMS – программное обеспечение, позволяющее создавать и управлять сайтом, редактировать его содержимое. CMS может быть коммерческой, свободной или студийной (индивидуальной). Большинство пользователей выбирает свободные, то есть бесплатные системы – больше всего проектов создается на Wordpress, Joomla, Drupal, Modx и Opencart.

Wordpress

Одна из самых распространенных CMS, которая изначально разрабатывалась как система для ведения блога, но со временем превратилась в многофункциональную площадку. С Wordpress легко начинать работать: в интернете есть куча материалов, посвященных созданию и настройке сайта на этом движке. 

Вордпресс - бесплатная cms

Для нормальной работы Wordpress требуется небольшая предварительная настройка, которая, в том числе, включает установку плагинов. Без дополнений обойтись не удастся: на «голой» CMS нет внятных инструментов SEO-оптимизации или фильтра комментариев. 

Joomla

Вторая по популярности open-source CMS согласно рейтингу Рунета. Как и Wordpress, отличается мощным сообществом пользователей и большим количеством плагинов для расширения функциональности, позволяющих построить сайт любого типа: простую визитку, информационный или корпоративный портал, интернет-магазин.

Джумла - бесплатная система управления контентом

Однако крупные сайты на Joomla создавать не следует: возможны проблемы с модернизацией. Специалисты отмечают избыточность кода и проблемы с SEO-оптимизацией. Расширения увеличивают нагрузку на сервер, но без них тяжело создать нормально функционирующий сайт, так что приходится постоянно искать компромисс.

Drupal

Мощная модульная CMS, позволяющая собирать сайты любого типа. Модули создаются пользователями, но перед публикацией в открытом доступе проходят серьезную проверку. За безопасность CMS отвечает команда специалистов, поэтому нет ничего удивительного в том, что этот движок используют государственные структуры в Америке и Европе. 

Друпал - бесплатная ЦМС

Функциональность и универсальность системы делают её сложной для освоения, поэтому многие начинающие веб-мастера выберают варианты попроще – тот же Wordpress или Joomla. Кроме того, на Drupal крайне мало бесплатных шаблонов: приходится разрабатывать их самостоятельно или покупать. 

Modx

CMS Modx предлагает создание как обычного сайта, так и интернет-магазина, для которого есть все необходимые модули. Каждой странице здесь можно назначить отдельный оригинальный шаблон. CMS отлично оптимизирована для продвижения сайта в поисковых системах.  

МодX - бесплатная cms для создания сайтов

Несмотря на высокие места во всех рейтингах CMS, у Modx не такое большое и развитое сообщество, как у других open-source движков. Есть также некоторые трудности в поиске документации, поэтому часто с настройками приходится разбираться самостоятельно. 

Opencart

CMS для строительства интернет-магазина. Предлагает создание неограниченного количества страниц, разделов и категорий. Содержит все инструменты, необходимые для электронной коммерции: форму заказа, корзину, расчет стоимости и т.д. У Opencart достаточно развитое сообщество пользователей, так что возникающие вопросы быстро решаются. 

Опенкарт - бесплатный движок для создания сайта

CMS поддерживает установку дополнений для расширения функциональности, однако некоторые из модулей платные. В частности, за расширения, устраняющие недочеты в SEO-оптимизации, придется заплатить, так что совсем бесплатно движком пользоваться не получится. 

Выводы

Как видно из краткого описания, CMS не является универсальным инструментом. Каждая система подходит под решение определенной задачи. Создание интернет-магазин на Wordpress – неразумная трата времени, как и запуск блога на OpenCart. Поэтому прежде чем выбирать CMS, необходимо определиться с типом сайта.

Исходя из назначения сайта и его структуры, подбирается система, которая предоставляет достаточно возможностей для реализации задуманного. Все бесплатные CMS работают по модульному принципу, предлагая расширить функциональность за счет плагинов или приложений, но чем больше дополнительных компонентов прикручивается к движку, тем больше становится нагрузка на сервер.

Просмотров: 7014 | Добавил: Сергей Коваленко | Дата: 2016-10-19 Рейтинг: 1.7/35
Всего комментариев: 0
avatar