Как быстро создать сайт

Создать сайт может каждый, для этого не нужно долго изучать языки программирования и писать код. Можно воспользоваться готовыми инструментами – конструкторами сайтов и CMS, которые требуют минимум подготовки и позволяют создать веб-ресурсы разной сложности, от простой визитки до информационного портала.

Сборка сайта в конструкторе

Конструктор позволяет создать сайт без навыков программирования, верстки, оптимизации. Веб-мастер работает только с внешней стороной сайта: дизайном, контентом, удобством для посетителей. Использование конструктора избавляет от целого ряда забот:

  • Выбор хостинга и установка на него CMS.
  • Обеспечение безопасности и обновление системы.
  • Оптимизация под требования поисковых систем (карта сайта, ЧПУ, robots.txt и другие не до конца понятные термины).

Конструкторы позволяют получить готовый сайт сразу после регистрации. При минимальной настройке внешнего вида опубликовать контент в интернете можно в течение нескольких минут. На этом достоинства только начинаются.

  • Сайт уже оптимизирован под поисковые системы, нужно лишь заполнить мета-теги страниц. 
  • Изменение внешнего вида производится в визуальном редакторе с отображением результата в реальном времени.
  • Сайт на конструкторе нельзя сломать в результате собственных экспериментов. 

Конструкторы не идеальны и тоже имеют недостатки: веб-мастер не может полностью контролировать сайт, переехать на другой хостинг, изменить всё, что захочет. Для полноценной работы с конструктором нужно платить деньги, так как при бесплатном доступе функциональность сильно урезана. Однако для начинающего веб-мастера конструктор – это оптимальное решение для создания качественного сайта.

Использование CMS

Если возможностей конструктора не хватает, можно использовать для создания сайта одну из бесплатных CMS – систем управления контентом. В отличие от конструктора, CMS:

  • Устанавливается на отдельный хостинг.
  • Позволяет тоньше настроить внешний вид сайта (при наличии навыков редактирования кода в шаблоне).
  • Требует от веб-мастера поддерживания в актуальном состоянии и обеспечения безопасности. 

Наиболее популярным движком является Wordpress, на втором месте по распространенности – Joomla. Это универсальные модульные решения, функциональность которых увеличивается за счет установки плагинов. Среди бесплатных решений также можно отметить следующие CMS:

  • Drupal – универсальная CMS, как Wordpress и Joomla, подходит для создания сайтов любого типа, от простой визитки до интернет-магазина. 
  • InstantCms – подходит для создания небольших социальных сетей, сайтов знакомств, городских порталов.
  • OpenCart – движок для интернет-магазинов. Требует участия в работе программиста, разбирающегося в php-коде.

Для создания крупного интернет-магазина с большим оборотом лучше использовать платные CMS: 1С-Битрикс, UMI.CMS, osCommerce. Они предлагают «из коробки» все необходимые инструменты для настройки онлайн-продаж и отличаются повышенной безопасностью. Однако для работы с любой CMS, платной и бесплатной, требуются определенные навыки программирования. Для начала достаточно разбираться в HTML, но если нужно внести какие-то изменения в шаблон или добавить новые возможности, то придется изучать CSS, PHP, Python и другие языки программирования.

Конструктор или CMS?

Чтобы ответить на вопрос, нужно понимать квалификацию веб-мастера и цели, которые он преследует. Если нужен небольшой информационный сайт, визитка, простой лендинг, то можно спокойно использовать конструкторы сайтов. Это актуально и для начинающих веб-мастеров, и для уже имеющих опыт. Современные конструкторы ничем не хуже CMS, а сайты, созданные в них, точно также индексируются поисковыми системами. Смутить может разве что наличие ограничений на внесение изменений, но для небольших сайтов это некритично. 
Для создания блогов, крупных информационных порталов, интернет-магазинов лучше использовать CMS. Работать с ними может и начинающий веб-мастер: в интернете полно обучающих материалов, да и сами системы построены так, что разобраться в них не составит труда, если приложить усилия. 

Просмотров: 5571 | Добавил: Сергей Коваленко | Дата: 2017-04-17 Рейтинг: 1.5/55
Всего комментариев: 0