Какой движок выбрать для будущего сайта

Движок – это готовое решение, позволяющее создать сайт и управлять его содержимым. Обычно «движком» называют CMS – Wordpress, Joomla, Drupal и т.д., но формально это понятие применимо и к SaaS-сервисам: например, к конструкторам сайтов

Типы движков

Самая общая классификация движков для сайтов уже приведена выше – это CMS или конструктор. Но CMS, в свою очередь, можно условно разделить еще на три типа:

  • Коробочные коммерческие – системы, созданные компаниями с целью извлечения прибыли. Их использование возможно только после приобретения лицензии, обычно пожизненной. Коробочными они называются потому, что уже «из коробки» предлагают богатый функционал. Их нет необходимости дорабатывать, такие системы сразу готовы к использованию.
  • Индивидуальные – это те же коммерческие системы, но их особенность в том, что создавать сайт на них может только разработчик. Нельзя купить лицензию и сделать на индивидуальной CMS все, что захочется. Можно только заказать у разработчика системы уже готовый сайт.
  • Open-source – самый демократичный тип системы. Open-source CMS можно свободно скачивать, модернизировать, распространять. Исходный код доступен для редактирования. Развитием Open-source CMS часто занимается сообщество пользователей, создающих плагины для расширения функциональности и исправляющих ошибки.

Большинство начинающих веб-мастеров выбирают open-source системы. Среди них тоже можно найти коробочные решения, но большинство таких CMS для нормального функционирования требует небольшой первоначальной настройки и установки плагинов. 

Панель управления Wordpress

Коммерческие и тем более индивидуальные системы – это CMS для бизнеса, применение которых обычно требует обращения к профессионалам в сфере веб-мастеринга. 

Выбор системы

Сервисов и систем для создания сайта много, но проверять каждую не стоит. Можно очень быстро сократить область поиска подходящего движка, ответив на несколько вопросов. 

  • Сайт какого типа нужно создать?
  • Есть ли у веб-мастера опыт в программировании?
  • Готов ли владелец сайта платить за движок?

Некоторые CMS и конструкторы условно считаются универсальными, но по факту у каждой системы управления есть определенное назначение. Поэтому отталкиваться при выборе в любом случае нужно от типа сайта. Для блога подойдет Wordpress или Joomla, интернет-магазин можно быстро построить на OpenCart, а для визитки можно использовать конструктор uKit. 

Конструктор сайтов uKit.com - выбор шаблона для сайта

Выбор инструментов зависит и от квалификации исполнителя. Для начала можно попробовать силы в конструкторах, а затем переходить на коробочные CMS. Чем больше опыта, тем сложнее и функциональнее должна быть система. У CMS в этом смысле есть серьезное преимущество перед SaaS-сервисами: за счет модулей можно добавлять новые инструменты, тогда как возможности конструкторов ограничены разработчиками. 

Еще одним фильтром будет стоимость создания сайта. Конструкторы не бывают бесплатным, а если за них не нужно платить, то приходится чем-то жертвовать: например, терпеть рекламу или пользоваться небольшим объемом на сервере для загрузки файлов. Среди CMS тоже есть коммерческие решения – 1C-Битрикс, Umi.CMS и другие, но много и open-source систем, распространяемых бесплатно. 

Бесплатные системы управления сайтом

После ответа на эти три вопроса выбирать останется между несколькими вариантами. Здесь уже можно попробовать все движки на практике, «пощупать» административную панель и понять, какая система подходит лучше для создания сайта. 

Вывод

Идеальный движок если и существует, то только для конкретного пользователя и решения строго определенной задачи. Качественных сервисов сейчас достаточно много, так что найти подходящие инструменты несложно. Главное руководствоваться при выборе индивидуальными критериями и техническими требованиями, а не полагаться только на советы пользователей, которые сделали пару сайтов на Wordpress и считают, что лучше в мире ничего нет. 

Просмотров: 5952 | Добавил: Сергей Коваленко | Дата: 2016-10-19 Рейтинг: 1.2/31
Всего комментариев: 0
avatar