Лучшие конструкторы для самостоятельного создания своего сайта

Конструктор сайтов – это система для создания веб-ресурсов без знания языков программирования. Конструктор удобен тем, что он содержит все необходимые инструменты для создания сайта и последующего размещения в интернете.

В интернете можно найти большое количество сайтбилдеров, отличающихся по цене, функциональности и качеству. Есть среди них и признанные лидеры, с которыми следует познакомиться в первую очередь.

Wix

Сайтбилдер Wix предлагает большое количество красочных шаблонов, на основе которых можно создавать сайты разного типа: визитки, корпоративную страничку, интернет-магазин, блог. Все преобразования производятся в визуальном редакторе с помощью мыши, то есть даже совсем новичкам в веб-мастеринге процесс создания сайта не покажется сложным.

Wix.com - бесплатный онлайн конструктор для создания сайтов

Wix делает упор на внешнюю привлекательность страниц, но и о функциональности разработчики не забыли. Из недостатков – отсутствие возможности править код, но начинающим веб-мастерам это не пригодится, а более опытные пользователи выбирают другие сервисы – например, uCoz.


uCoz

Самый известный и старый конструктор, который функционирует уже более 10 лет. uCoz, как и Wix, является универсальным конструктором, однако использовать его для создания простых визиток нецелесообразно. Но если нужен корпоративный сайт, блог или небольшой интернет-магазин, то uCoz подойдет для реализации задумки. 

uCoz.ru - бесплатный конструктор для самостоятельного создания сайтов

В течение нескольких лет uCoz обвиняли в чрезмерной сложности освоения, однако после обновления административной панели этот недостаток оказался сведенным на нет. При этом в функциональности сайтбилдер не потерял – он по-прежнему остается самым мощным конструктором. 


uKit

Сайтбилдер uKit – площадка для малого и среднего бизнеса от разработчиков uCoz. Представляет собой простой, но функциональный конструктор визиток с визуальным редактором, позволяющим создать сайт с помощью мыши, без знания языков программирования.

uKit.com - интуитивный конструктор сайтов для малого бизнеса

Сервис uKit предлагает также несколько виджетов для конструирования небольшого интернет-магазина или блога. Однако предназначением площадки является создание красочных сайтов-визиток за приемлемые деньги (бесплатного тарифа нет, только демо-доступ на 7 дней). 


Weebly

Сайтбилдер для создания визитки, блога или интернет-магазина. Предлагает красочные шаблоны, как на Wix, и отличную функциональность, сравнимую с мощностью uCoz, однако немного проигрывает последнему в гибкости настройки. 

Weebly.com - онлайн конструктор для бесплатного создания блога или магазина

Конструктором Weebly удобно пользоваться новичкам: помогает визуальный редактор и логично выстроенная административная панель. Но многих начинающих веб-мастеров смущает стоимость тарифов: если визитку можно собрать за приемлемые деньги, то для запуска нормального интернет-магазина придется тратить по 25$ в месяц. 


Nethouse

Конструктор для создания интернет-магазинов. В качестве дополнительных опций предлагает собрать визитку или лендинг, но инструменты в первую очередь предназначены для строительства площадок для онлайн-продаж. 

Nethouse.ru - бесплатный конструктор для бизнеса

На Nethouse можно быстро собрать большой магазин, заполнив виртуальные полки импортом из CSV. Есть отличные возможности для настройки SEO и продвижения сайта, инструменты для отслеживания статистики и интеграция с социальными сетями. 


Подведем итоги

У самостоятельного создания сайта с помощью конструктора есть несколько преимуществ:

  • Возможность создать сайт бесплатно. На платный тариф можно перейти позже или вообще не переходить.
  • Получение новых знаний о работе веб-ресурсов, постепенное изучение языков программирования. Несмотря на то, что для работы в конструкторе не требуется даже знание HTML, отдельные конструкции обязательно запомнятся. 
  • Скорость создания. Начинающему веб-мастеру не нужно долго учиться или искать дизайнера и верстальщика. Первый сайт можно создать в течение нескольких дней. 

К сожалению, невозможно назвать один конструктор, который бы идеально подходил для решения разных задач. Да, есть универсальные сервисы, которые предполагают разработку различных сайтов, но на том же uCoz сделать интернет-магазин сложнее, чем на Nethouse или Weebly, где всё буквально заточено под конструирование площадки для онлайн-продаж. 

Поэтому при определении лучшего конструктора необходимо уточнять сферу применения. Для создания визиток лучшим будет uKit, для портфолио или блога – Wix или uCoz, для интернет-магазина – Weebly, Nethouse. Этот принцип позволяет правильно подобрать площадку и обезопасить себя от ситуации, когда широко разрекламированный конструктор на практике оказывается неудобным или сложным в освоении.

Просмотров: 5538 | Добавил: Сергей Коваленко | Дата: 2016-10-17 Рейтинг: 1.6/26
Всего комментариев: 0
avatar