Как создать сайт с нуля (на примере WordPress)

Когда речь заходит о создании первого сайта на CMS, большинство пользователей останавливается на Wordpress. Это действительно очень удобный движок, работа с которым на первый взгляд кажется несложной. Но так ли это на самом деле? Попробуем разобраться.

Подбор домена и хостинга

Создание сайта начинается с выбора доменного имени и хостинга. Выбрать и зарегистрировать домен можно на самом хостинге или на сторонней площадке – в этом случае необходимо осуществить привязку. При выборе хостинга можно руководствоваться рекомендациями других пользователей, но лучше попробовать площадку самостоятельно – практически все хостеры предоставляют возможность месяц пользоваться сервером бесплатно.  

Чтобы привязать домен к хостингу, необходимо купить его и указать DNS-адреса, выданные хостером. После обновления данных (занимает от нескольких минут до суток) домен будет припаркован на хостинге. Дальше начинается самое сложное – установка и настройка Wordpress. 

Установка Wordpress

Большинство хостингов поддерживает автоматическую установку популярных CMS. Достаточно припарковать домен на хостинге, чтобы можно было загрузить движок без ручного создания базы данных. 

  1. Найдите на хостинге раздел «CMS».
  2. Выберите «Wordpress».
  3. Укажите сайт, привязанный домен, краткое описание и данные администратора. Нажмите «Установить».

Если хостинг не поддерживает автоматическую установку CMS, то лучше от него отказаться – все добросовестные хостеры давно добавили эту возможность. Хотя ситуации бывают разные, так что будет полезно узнать, как устанавливать Wordpress в ручном режиме.

  1. Купите домен и привяжите его к хостингу.
  2. Создайте новую базу данных на сервере. 
  3. Скачайте и распакуйте архив с Wordpress. Найдите и отредактируйте файл wp-config-sample.php. Удалите из названия файла слово «sample», откройте его с помощью текстового редактора и пропишите название базы данных, пароль и логин. 
  4. Загрузите с помощью FileZilla или другого FTP-клиента папку с файлами Wordpress в каталог «public_html» на сервере. 
  5. Перейдите по адресу ваш_сайт/wp-admin/install.php и завершите инсталляцию Wordpress. 

С первого раза вряд ли получится: обычно трудности появляются при редактировании файла wp-config. Автоматическая же инсталляция позволит сэкономить пару часов и кучу нервов. 

Первоначальная настройка 

Под первоначальной настройкой понимается изменение темы оформление, выбор вида постоянных ссылок и установка необходимых плагинов. Чтобы поменять тему оформления:

  1. Откройте консоль. Для этого добавьте к адресу сайта «wp-admin»,  введите логин и пароль.
  2. Перейдите в раздел «Внешний вид» на вкладку «Темы».  Щелкните «Добавить новую». 

Если шаблоны из библиотеки не подходят, можно скачать тему в виде архива с другого сайта (таких площадок находится очень много по запросу «темы для Wordpress») и загрузить на свой проект. Перед установкой шаблон можно посмотреть, чтобы убедиться, что он подходит.

Следующий шаг – настройка постоянных ссылок. Без этого можно забыть о красивой структуре сайта и нормальном продвижении в поисковых системах.

  1. Откройте консоль и перейдите в настройки, в раздел «Постоянные ссылки».
  2. Отметьте пункт «Произвольно» и вставьте в него значение /%category%/%postname%/.

Затем следует перейти к установке плагинов. Для минимальной настройки Wordpress необходимо инсталлировать три плагина:

  • RusToLat – автоматическая транслитерация названий постов для создания корректного URL.
  • All In One SEO Pack или другой плагин, добавляющий поля с SEO-настройками под каждую публикацию.
  • Akismet – защита от спама в комментариях.

Плагин All In One SEO Pack еще необходимо корректно настроить, чтобы обезопасить сайт от создания дублей страниц. Не стоит забывать и о карте сайта – с ней страницы веб-ресурса индексируются лучше, поднимаясь выше в поисковой выдаче. 

Подведем итоги

В интернете можно найти огромное количество статей, подробно разъясняющих, как сделать первый сайт на Wordpress – одном из самых простых в эксплуатации движке. Но в реальности начинающие веб-мастера сталкиваются с большим количеством подводных камней, описать которые в рамках одного-двух руководств нереально. 

Остается два варианта: просить помощи у Wordpress-сообщества на форумах или обратиться за созданием сайта к специалисту. Самостоятельно создать с нуля качественный сайт на Wordpress сложно, так что услуги профессионалов будут весьма кстати. Это будет еще и отличное учебное пособие по Wordpress: «посидев» внутри созданного специалистом сайта можно быстрее понять, для чего нужна внутренняя оптимизация и как обойтись без лишних плагинов в дальнейшем.  

Просмотров: 5383 | Добавил: Сергей Коваленко | Дата: 2016-10-17 Рейтинг: 1.2/25
Всего комментариев: 0
avatar